Статьи о ветроагрегатах

В ролике показан пример подбора угла лопастей по отношению к ветру,по моему вещь необходимая для продуктивности
http://poprobuysdelat.blogspot.com/2011/06/blog-post_3892.html 

  •  Вообще-то исходя из моих скромных познаний, япришел к выводу что на своих не сильно больших сотках, и при не очень то быстрых ветрах, оптимальным было бы применение вертикально ориентированных электростанций. Мощностью до 5 кВт, или опять же вертикальных ветряков для подъема воды из скважины или колодца. Как то попадалась статья о подобной установке из бочки.  Распиленная бочка через кривошип с мембранным насосом. Вариаций много, широкое поле для фантазии. 





                                   Немного о ветряках в своем доме 


Здравствуйте, сегодня с товарищем разговаривали по поводу реального применения ветряка в домашних условиях и пришли к следующим выводам.
Во первых учитывая нынешнии реалии украинских цен на газ и электроэнеогию и скорости местных ветров, оптимальным является использование вертикально ориентированного ветряка, для отопления. Так как электро ТЭНы не требовательны к частоте, вольтажу и амперажу, они будут работать при любой скорости ветра, и будут греть воду в системе. Ну а даже если ветра нет, а зимой он в наших степях почти все время есть, и бог с ним. И так и так платить за энергоносители, только при любом раскладе меньше:)


Выбор на вертикально ориентированный ветряк упал тоже не случайно. Во-первых: дешевизна изготовления, что в нынешних экономических условиях немало, во-вторых: доступность материалов и наличествующие ресурсы, ну и в третьих: даже если ничего не получиться, а такой вариант нельзя исключать, не так жалко будет потраченых (пусть и не сильно больших) денег.
В качестве генератора решили использовать обычный асинхронник с возбуждением от конденсатора, опять же смотря реально на финансовые возможности. Генераторы на редкоземельных магнитах дороги, и долги в изготовлении, да и мы не такие ассы в намотке катушек:). Сам ветровой привод тоже не дорогой, проолифеная фанера, канализационные трубы на 200 распиленые вдоль, квадратная труба, шкивы под автомобильные ремни, труба под основной вал ну и по мелочи. Вообщем самый простой и дешевый вариант, а если и летом будет хороший "выхлоп" по мощности, можно будет подумать о дополнительных опциях.
С уважением Сергей.
P.S. Очень хотелось бы увидеть ваше мнение в комментариях, дабы определиться поточней. Ведь будем честными в основном пока у меня в блоге перепечатки со своими мыслями, а очень хочется сделать реальную вещь с реальными выводами из того, что получиться. Ведь не даром говориться:"Семь раз отмерь, один раз отреж". Ну и само собой по мере исполнения буду выкладывать фото-отчет, дабы не быть голословным.