пятница, 30 сентября 2011 г.

Ветронасосный агрегат ВНА-1,5 как вариант,но можно сделать практичнее.

Наличие насоса для подъема и перекачки воды на дачном участке очевидна и не требует доказательств.

Однако электронасос при немалых удобствах имеет и ряд существенных минусов (помимо собственно стоимости потребленной электроэнергии):
производительность электронасоса, как правило, значительно превышает дебит скважины или колодца;
электропривод требует постоянного догляда, что неудобно, а в случае необходимости осушения грунта и вовсе невозможно.


Этих недостатков лишен ветронасосный агрегат. Его производительность можно легко совместить с возможностями источников воды; он не требует обслуживания и, наконец, это не просто дань моде, но и самая настоящая экономия невосполнимых ресурсов.


Краткое описание

Роторный ветродвигатель разделен на секции 1 (рис. 1) по 10 кг весом каждая. Это обеспечивает равномерность крутящего момента и удобство монтажа. Число секций может варьироваться от 1 до 3-х. Ветродвигатель связан с валом через регулируемую муфту скольжения, благодаря чему обеспечивается защита агрегата от перегрузки (случайно закрытые вентили и пр.) Для защиты от разноса при сильном ветре служит автоматический фрикционный тормоз.

Общая стойка 4 шарнирно связана с фундаментом 6 и может принимать горизонтальное положение, что весьма удобно для монтажа или осмотра ветродвигателя (см. рис. 1). Затем стойка переводится в вертикальное положение при помощи ручной лебедки 9.

Фундамент 6 состоит из сваренных швеллеров, забетонированных в землю на глубину 1,5 м.
Насос

Нacoc - сдвоенный, диафрагменного типа. Отсутствие трущихся частей обеспечивает высокий ресурс, а главное, гарантирует герметичность рабочих полостей насоса, что и обеспечивает высокую (до 7 м) высоту всасывания. Следует отметить, что случайное попадание воздуха во всасывающую магистраль не влияет на работу насоса.
Обычная компоновка подразумевает две схемы подключения насосов - параллельную и последовательную. Первая рекомендуется для повышения производительности, вторая же - для увеличения напора или для работы при слабом ветре. Переход с одной схемы на другую осуществляется при помощи открытия и закрытия соответствующих вентилей.

Существует и третья схема подключения, обусловленная работой в зимних условиях. В этом случае всасывающую магистраль вместе с насосом следует заполнить антифризом и подсоединить к ней специальный погружной насос. Посылаемые в погружной насос импульсы давления преобразуются в колебания диафрагмы, благодаря чему насос закачивает воду в утепленный трубопровод.

Для специальных случаев предусмотрена схема раздельной работы насосов (вода-воздух или вода-вода).

Производительность насоса может достигать двух тонн воды в сутки (50-150 л/час).
Рекомендации по использованию

Использование ветронасосного агрегата в большинстве случаев требует наличия накопителя воды. Это могут быть соединенные между собой стальные двухсотлитровые бочки, открытые бассейны, любые другие пригодные емкости. Если накопитель приподнять над землей, можно подавать воду для полива или хознужд под некоторым напором. Для водоснабжения сельского дома достаточно установить бак на утепленном чердаке. По заполнении резервуара излишняя вода самотеком переливается обратно в скважину. Для компенсации штилевых дней емкость бака и производительность насоса должны в два раза превышать суточную потребность в воде.
В случае раздельного закачивания воды и воздуха в специальные резервуары можно при необходимости подавать воду давлением сжатого воздуха на необходимую высоту (до 10 м). В обычном же режиме накопитель позволяет использовать запасенную воду на различные хозяйственные нужды. Однако, количество ее в резервуаре не должно быть меньше некоторого аварийного запаса (см. рис. 2). При пожаре воздушный и водяной резервуары соединяются между собой открытием одного клапана и сжатый воздух выталкивает воду в пожарный ствол с необходимым напором. Такая конструкция носит название установки хозяйственно-аварийного запаса воды постоянной готовности (рис. 3). Запасы сжатого воздуха и воды пополняются ветронасосом автоматически.

Раздельная работа насосов на воде рекомендуется при осушении нескольких дренажных колодцев разной глубины.
Производительность до 2 т/сут.
Высота всасывания до 7 м
Высота подачи до 8 м
Минимальная скорость ветра 4 м/с
Тип ветродвигателя роторный
Тип насоса диафрагменный

Выше приведено описание ветронасоса с приводом савонису. Лично у меня к ветряному приводу особых притензий нет,он и так дешев в производстве,а вот в качестве насоса я бы использовал немного переделаный воздушный тормозной цилиндр от ЗиЛ или Камаза. В нем диафрагму заменяют с металической на резиновую и ставят на входе и выходе по обратному клапану(водопроводному),привод от кривошипа.И система в принципе довольна дешевая в изготовлении и эксплуатации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Исходя из ввыше изложенного