вторник, 21 февраля 2012 г.

О получении "не традиционной энергии" из вполне традиционных источников

 Я как-то нашел где-то историю об одном мужике, бывшем нашем соотечествиннеке, который ,вроде бы в США, кинул всю их систему энергоснабжения так что они чуть ли не новый закон из-за него выпустили. Вообщем суть дела такова, мужичек "наш" как водиться неплохо учился в школе, в особенности физика хорошо шла отроку. Ну и приехав в "мекку свободы и демократии" помыкавшись и найдя кое какую работу, заплатив за свою "свободу" быть не привлеченным к суду за неуплату коммунальных услуг. Пришел к выводу, ХВАТИТ. Он узнал что участки вдоль линий ЛЭП стоят копейки (в сравнении с более удаленными от них), а в глубинке вообще ничего почти. Взял этот "кулибин" купил пару участков, построил "трансформатор", или нечто похожее на него, и стал за счет наводящих токов высоковольтных линий хапать халявное электричество.

 Естественно через некоторое время, инфа о подобном неподобстве, дошла до энергопоставляющей компании, и она попыталась рационализатора привлечь к суду. Правда дело у них так и не выгорело,вроде бы он доказал, что энергокомпания потерь никаких не понесла, т.к. потери на индуктивности изначально закладываются в цену кВт(а).

 Правда по слухам из той же байки, после этого случая (чуваку так и оставили право пользоваться халявным электричеством, правда запретили продавать свою схему) вроде бы запретили продавать участки вблизи ВЭС частным лицам.
 Вот такая "альтернативная энергетика", и вообщем-то вполне осуществимая на просторах нашего бывшего СССР.(Блин ностальгия что ли начинается, но все же не так плохо там было как пытаються нам доказать) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Исходя из ввыше изложенного