пятница, 3 июня 2011 г.

Солнечный коллектор своими руками

Вот предлагаю Вам оценить данный вариант коллектора,по моему довольно таки реальный вариант для домашнего исполнения. Только вот врядли он будет работать до поздней осени:), ну да будет видно.





И на селе сегодня не обойтись без горячей воды. В самом деле, как без неё помыть посуду или автомобиль, принять душ или вымыть полы?

Хорошо тому, у кого дом централизованно снабжается от теплоцентрали. Но на селе такое – редкость. Как же быть?

Можно, конечно, соорудить котельную. Однако, она будет потреблять немало дорогого, по нынешним временам, топлива.

Между тем, не только летом, но даже в прохладную пору осени или весны можно обеспечить себя горячей водой без лишних затрат.

Достаточно сделать водонагреватель, работающий от солнца. Познакомим вас с конструкцией, разработанной болгарским инженером Станиславом Станиловым.

Конструктивно он не слишком сложен – состоит из двух коллекторов, накопителя и аванкамеры.

В основу водогрейки положены хорошо известные в технике принципы. Сам нагреватель использует «парниковый эффект».

Солнечные лучи беспрепятственно проходят сквозь прозрачное стекло и, превратившись в тепловую энергию, уже не могут покинуть замкнутое пространство.

В гидравлической системе работает термосифонный эффект. Жидкость, при нагревании, поднимается вверх, вытесняет более холодную воду и перемещает её к месту нагрева.

Как видите, здесь и насос не нужен. А кроме того, «уловленная» солнечная энергия аккумулируется и сохраняется в установке длительное время.

Основные элементы нагревателя используются готовые. В большинстве своём, их можно приобрести в магазине, либо подобрать в металлоломе. Расскажем об устройстве нагревателя подробнее.

Коллектор представляет собой трубчатый радиатор, заключённый в короб, одна из сторон которого застеклена.

Радиатор сварен из стальных труб. Для подводящей и отводящей, используются водопроводные на 1 или 3/4 дюйма, а для решётки – тонкостенные меньшего диаметра, например, 16х1,5 мм.

Всего для одной решётки потребуется 15 таких труб длиной около 1600 мм.

Короб коллектора – деревянный, собран из досок толщиной 25-35 мм и шириной 120 мм. Днище – из фанеры или оргалита, усиленное рейками сечением 50х30 мм.

Короб тщательно теплоизолируется с помощью упаковочного или строительного пенопласта, шлако- или стекловаты, уложенных на дно.

Поверх теплоизоляции закрепляется лист оцинкованного кровельного железа, и сверху укладывается сам радиатор. Крепится он в коробе хомутами из стальной полосы.

Трубы радиатора и металлический лист на дне короба окрашиваются чёрной матовой краской. Покровное стекло герметизируется, чтобы потери тепла из-за конвекции были минимальными.
С внешней стороны, короб желательно окрасить белой или иной светлой краской, чтобы снизить потери на теплоизлучение.

Соединение труб – стандартное, с помощью муфт, тройников и уголков с герметизацией пенькой и масляной краской.

Накопителем тепла служит бак ёмкостью 200-400 литров. Для этой цели годятся стальные бочки.

Если невозможно подобрать ёмкость нужной вместимости, используйте несколько меньших, соединив их трубами в единую систему.

Накопитель также желательно теплоизолировать. Идеальный вариант – разместить ёмкости в дощатом или же фанерном коробе и заполнить межстенное пространство строительным пенопластом, шлаковатой, сухими опилками или торфом.

Аванкамера предназначена для создания в гидросистеме постоянного избыточного давления в пределах 80-100 см водяного столба.

Изготовить её можно из любого подходящего сосуда ёмкостью 30-40 литров, например, большого бидона.

Аванкамера оснащена подпитывающим устройством, позволяющим ей работать в автоматическом режиме. Его основа – поплавковый клапан, который применяется для сливных бачков.

Сборку солнечного водонагревателя начните с размещения на чердаке накопителя и аванкамеры.

Масса воды в них собирается довольно значительная, поэтому, убедитесь, чтобы перекрытия потолка в выбранном месте были достаточно прочны.

Аванкамера размещается поблизости от накопителя так, чтобы уровень воды в ней превышал уровень в накопителе на 0.8-1 м.

Солнечные коллекторы располагаются с южной стороны дома под углом 35...45 градусов к горизонту. Устанавливать их лучше всего так, чтобы панели были, как бы, естественным продолжением кровли.

Для соединения элементов водогрейки в единую систему понадобятся трубы двух видов – «дюймовые» и «полудюймовые».

С помощью последних, монтируется высоконапорная часть системы – от водопроводного ввода до аванкамеры, а также вывод нагретой воды из накопителя.

Дюймовые трубы используются для низконапорной части системы.

Работоспособность установки в значительной степени зависит от её герметичности, отсутствия воздушных пробок. Потому, к монтажу трубопроводов отнеситесь особенно аккуратно.

Все трубы желательно окрасить светлой краской и тщательно теплоизолировать с помощью поролона, перебинтовав их полиэтиленовой плёнкой, а потом ещё ткаными лентами.

Забинтованную трубу также выкрасьте в белый цвет.

Заполнение установки водой осуществляется через дренажные вентили в нижней части радиаторов.

Тогда в системе не возникнут воздушные пробки. Заканчивается операция, когда из дренажной трубы аванкамеры польётся вода.

Далее, аванкамеру подсоединяют к водопроводному вводу и открывают расходный вентиль.

Уровень воды в приборе, при этом, начнёт снижаться, пока не сработает поплавковый клапан. Подгибая держатель поплавка, можно добиться его оптимального значения.

Заполненные водой радиаторы будут нагреваться даже в пасмурную погоду. Тёплая вода, поднимаясь по трубам вверх, даст толчок вышеописанным процессам.

Отбирают её из самой верхней части накопителя.

При расходовании воды, уровень её в аванкамере будет понижаться. Тогда сработает поплавковый клапан и дольет её до полного объёма.

Ночью, когда температура окружающей среды меньше, чем у нагретой воды, может случиться, что солнечный нагреватель начнёт... отапливать воздух, перекачивая тепло в обратном направлении.

Поэтому, в гидросистеме должен быть предусмотрен вентиль, препятствующий обратной циркуляции. Его надо перекрывать в вечернее время.

Подводить воду к мойке или душу лучше с помощью смесителей. Мера эта отнюдь не лишняя: в солнечную погоду температура воды может достигать 75 градусов. Смесители позволят не только добиться нужной температуры, но и сэкономят горячую воду.

Ну а если производительность нашего нагревателя вас не устроит, её можно увеличить, вводя в тепловую цепь дополнительные секции коллекторов. Блочная конструкция установки вполне позволяет это.


2 комментария:

  1. В принципе это реально в домашних условиях

    ОтветитьУдалить
  2. Вот нашел хороший пример, в формате ПДФ. Буду пробовать
    Самодельная солнечная панель 18В за 105$
    http://g-energy.com.ua/drawshow/drawing/295/samodelnaya_solar_panel_18V

    ОтветитьУдалить

Исходя из ввыше изложенного