пятница, 3 июня 2011 г.

Самодельный ветрогенератор



Самодельные ветрогенераторы стоят дороже бензиновых или дизельных генераторов подобной мощности, но они имеют одно большое преимущество - за применяемое для их работы "топливо" не нужно вносить плату, так как ветер пока никто не догадался продавать, чего не скажешь о продуктах нефтепереработки.
В этой статье мы попытаемся описать, как самому построить ветрогенератор с вертикальным осевым вращением (это легче сделать, чем построить самодельный ветряк с горизонтальной осью кружения).
Технология такого самодельного генератора схожа со схемой древнего анемометра (приспособления для замера скорости ветра). Один из главных компонентов ветрогенератора - это его лопасти, которые можно изготовить, к примеру, из металлической бочки, обладающей хорошей жесткостью, или же из более недорогого материала - пластмассовой бочки. Вместимость такой бочки обязана быть приблизительно 100 литров (+50 литров). Это зависит от того, какой самодельный ветрогенератор вам нужен, так как мощность прямопропорционально зависит от окружности и возвышенности бочки.
Избрав пластиковую или металлическую бочку, далее необходимо будет изготовить из нее "ветряную мельницу", что вы можете легко проделать за несколько минут с помощью обычной болгарки.
Первоначально мы делаем отверстия на боковой плоскости бочки, а затем осторожно отгибаем задние и передние края лопастей на необходимый нам угол. Самодельные ветрогенераторы могут иметь разное число лопастей (2 и больше). В роли оси ветряного колеса можно применить, к примеру, обрезок арматуры или трубы. Самодельный ветряк будет производить электричество. Для того чтобы её снимать вам не потребуется ничего сверхъестественного. Это можно сделать даже без использования сварки для сваривания деталей. Для передачи электричества можно применять ремень, цепь от велосипеда или прорезиненный ролик.
В качестве производителя электроэнергии самодельный ветрогенератор может работать с подходящим по мощности небольшим электромотором на долговременных магнитах, а также мотоциклетный или велосипедный генератор. Можно установить этот простой возбудитель генератора на вечных магнитах просто на дне бочки или на оси ветряка. Самодельные ветрогенераторы с вертикальной конструкцией позволяют без вопросов создать кривошипное устройство и снабдить его возвратно-поступательным движением рабочего приспособления. К примеру, к кривошипу можно "прикрепить" мембранный или поршневой насос. Не исключена и пара кулачков, в частности кулачок-бензонасос, или кулачок и прямой электрогенератор, то есть катушка - магнит.
Чтобы сделать самодельный ветряк можно выдумать немалое количество модификаций применения старых бочек. Любой элемент бочки - это уже почти готовая лопасть генератора, который даже может, не потребуется изгибать. Связывать их можно винтами, болтами, саморезами или заклепками. Нагрузки на компоненты ветрогенератора незначительны.
Вариантов как самому построить ветрогенератор, а также видоизменений лопастей и соединения их в единую конструкцию может существовать большое множество. Бочку можно разрезать вдоль, в поперек и по диагонали. Присутствие сварочного агрегата делает возможности в вырезке лопастей неограниченными. Из частей бочки можно соорудить все существующие и новейшие типы ветряных роторов.
амодельный ветродвигатель можно использовать для зарядки аккумуляторных батарей, питания электрических приборов, работы осветительной техники, подогрева и подачи воды, вентилирования помещений, просушки дерева, и т.д. В областях, отдаленных от стабильных родников энергии (на огороде, пастбище, границе и т.п.). Маленький ветрогенератор с вертикальным расположением ветряного колеса может быть элементарно привязан к стволу дерева.


еред тем как самому построить ветрогенератор, нужно учесть, что любой движущееся устройство является опасностью, даже маленький ветрогенератор при большом ветре может причинить лопастями удар огромной силы, поэтому нужно все острые края элементов ветрогенератора скрупулезно притупить.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Исходя из ввыше изложенного