понедельник, 6 июня 2011 г.

На крыльях электричества: Готовимся к полету

В небе над Германией прошли успешные летные испытания самолета на электродвигателе.

Аппарат eGenius разрабатывается командой немецких инженеров из Института аэродизайна в Штутгарте для участия в организованном NASA и фондом CAFE соревновании Green Flight Challenge. Успешный испытательный полет состоялся 26 мая на полигоне и длился 20 минут, а несколько дней спустя испытания повторились – и продлились уже более 2,5 часов.





Конфигурация самолета довольно необычна и напоминает мотопланер, не требующий слишком сильной тяги для полета. На его единственном хвосте над фюзеляжем приподнят ротор единственного двигателя, способного разогнать пропеллер до 2 тыс. об./мин. Минимальный взлетный вес аппарата составляет 850 кг, он может брать на борт полезный груз 180 кг и совершать полеты с крейсерской скоростью до 235 км/ч – и на дистанцию до 400 км. Размах крыльев составляет 16,9 м, при максимальной высоте 8,1 м и с кабиной шириной 1,1 м, где могут уместиться два человека (если общий вес их не превысит тех же 180 кг).

Судя по всему, не только небольшие инновационные компании, но и крупные авиапроизводители стали обращать самое пристальное внимание на будущее легких и сверхлегких летательных аппаратов наподобие этого. Недаром спонсором разработчиков eGenius выступает европейский концерн Airbus. Возможно, именно такой, гибкий и легкий путь ждет авиацию будущего. Главное – экономия топлива, безопасность для людей и окружающей среды. Как в перспективных проектах, о которых мы писали в статье «Диетический лайнер».

По публикации Gizmag

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Исходя из ввыше изложенного