среда, 8 июня 2011 г.

Немного о ветряках в своем доме

 Здравствуйте, сегодня с товарищем разговаривали по поводу реального применения ветряка в домашних условиях и пришли к следующим выводам.
 Во первых учитывая нынешнии реалии украинских цен на газ и электроэнеогию и скорости местных ветров, оптимальным является использование вертикально ориентированного ветряка, для отопления. Так как электро ТЭНы не требовательны к частоте, вольтажу и амперажу, они будут работать при любой скорости ветра, и будут греть воду в системе. Ну а даже если ветра нет, а зимой он в наших степях почти все время есть, и бог с ним. И так и так платить за энергоносители, только при любом раскладе меньше:)





 Выбор на вертикально ориентированный ветряк упал тоже не случайно. Во-первых: дешевизна изготовления, что в нынешних экономических условиях немало, во-вторых: доступность материалов и наличествующие ресурсы, ну и в третьих: даже если ничего не получиться, а такой вариант нельзя исключать, не так жалко будет потраченых (пусть и не сильно больших) денег.
 В качестве генератора решили использовать обычный асинхронник с возбуждением от конденсатора, опять же смотря реально на финансовые возможности. Генераторы на редкоземельных магнитах дороги, и долги в изготовлении, да и мы не такие ассы в намотке катушек:). Сам ветровой привод тоже не дорогой, проолифеная фанера, канализационные трубы на 200 распиленые вдоль, квадратная труба, шкивы под автомобильные ремни, труба под основной вал ну и по мелочи. Вообщем самый простой и дешевый  вариант, а если и летом будет хороший "выхлоп" по мощности, можно будет подумать о дополнительных опциях.
  С уважением Сергей.
 P.S. Очень хотелось бы увидеть ваше мнение в комментариях, дабы определиться поточней. Ведь будем честными в основном пока у меня в блоге перепечатки со своими мыслями, а очень хочется сделать реальную вещь с реальными выводами из того, что получиться. Ведь не даром говориться:"Семь раз отмерь, один раз отреж". Ну и само собой по мере исполнения буду выкладывать фото-отчет, дабы не быть голословным.
 Большая просьба, оставьте по данной статье комментарий,очень хочется знать ваше мнение:) 

8 комментариев:

  1. я без картинок в эл вооще не пру где посмотреть

    ОтветитьУдалить
  2. чуть позже как освобожусь выложу фотки

    ОтветитьУдалить
  3. Сергей, что у вас получилось с проектом ветряка? Сделали? Или и все еще планируете? Какая проектная стоимость его будет? Андрей

    ОтветитьУдалить
  4. Выложи выложи!!!интересно будет посмотреть!

    ОтветитьУдалить
  5. Ну наверно неполучился,раз фоток нет.А жаль я тоже подумываю как сделать что-то подобное.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте,ОЛЕГ,в этом году из-за развода все слетело к чертям собачьим, но дум(

    ОтветитьУдалить
  7. Смените фон или цвет шрифта. Вырви глаз. Читать тяжело.

    ОтветитьУдалить

Исходя из ввыше изложенного